Центр Экологических Услуг «ЭкоПрофи» / Новости / В соответствии со ст. 16 федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

В соответствии со ст. 16 федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду установлены постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255 .

Плата взимается с плательщиков за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сброс загрязняющих веществ в водные объекты, размещение отходов производства и потребления.   Ставки платы за указанные виды негативного воздействия установлены постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 № 913.

Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду представляется природопользователями в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по адресу: 656056, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65;

один раз в год не позднее 10 марта года, следующего за отчетным периодом, по форме, утвержденной  приказом Министерства природных ресурсов РФ от 09.01.2017 № 3 «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы» (регистрация  в Минюсте от 22.02.2017 № 45747).

Плата, исчисленная по итогам отчетного периода вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за текущим отчетным периодом, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.

Несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, влечет за собой уплату пеней в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду начиная со следующего дня после дня окончания соответствующего срока.